Estimation: 300/400 – VILLEROY ET BOCH. Partie de service de table, modèle Acapulco, en vitro-porcelaine, à décor polychrome d’après un dessin mexicain d’oiseaux et fleurs, comprenant 141 pièces : 24 grandes assiettes, 12 assiettes creuses, 12 petites assiettes, 5 assiettes à fondue, 1 plateau rond, 2 petits plats ovales, 2 plats de service couvert, 3 plats de service saladier, un dessous de plat en bois et porcelaine, 6 bols, 2 plateaux longs, une salière et une poivrière, 6 ramequins, un petit pot rond, un beurrier et un saucière, 12 tasses à café et 12 sous tasses, 12 tasses à thé et 12 sous tasses, 6 tasses à chocolat et 6 sous tasses, une théière, une cafetière et une chocolatière.
Estimation: 300/400 – VILLEROY ET BOCH. Partie de service de table, modèle Acapulco, en vitro-porcelaine, à décor polychrome d’après un dessin mexicain d’oiseaux et fleurs, comprenant 141 pièces