Estimation: 100/200 – Marc DAVET (né en 1951). « Carambar ». Huile sur toile signée en bas à droite, titrée et contresignée au revers. 33,5x41cm.
Estimation: 300/400 – Georges LAPORTE (1926-2000). « Paysage ». Huile sur toile signée en bas à droite et contresignée au revers. 46x53cm.
Estimation: 150/200 – Jules Alfred HERVÉ-MATHÉ (1868-1953). « Plage de Trestrignel, Perros Guirec ». Huile sur carton signée en bas à droite. 19x27cm.
Estimation: 400/500 – Robert MENDOZE (1930-2014). « La pipe ». Huile sur toile signée et datée 60 en bas à droite et contresignée, datée et titrée au dos. 27,5x35cm.
Estimation: 100/120 – Victor Louis CUGUEN (1882-1969). « Sous le porche ». Huile sur carton signée en bas à gauche. 27,5×22,5cm.
Estimation: 100/120 – Victor Louis CUGUEN (1882-1969). « Centre ville animé ». Huile sur carton signée en bas à droite. 22,5×27,5cm.
Estimation: 100/120 – Victor Louis CUGUEN (1882-1969). » Rue animée ». Huile sur carton signée en bas à gauche. 27x 35cm.
Estimation: 80/100 – Victor Louis CUGUEN (1882-1969). « Bouquet de Dahlias ». Huile sur panneau signée en bas à droite. 16,5×21,5cm.
Estimation: 200/300 – Alain THOMAS (né en 1942). « Paysage printanier ». Huile sur toile signée, datée et titrée au dos. 11x14cm.
Estimation: 50/100 – Guy SPORTELLINI (XX°). « Un, deux, trois, soleil ! » Tryptique. Huiles sur toiles, signées en bas à droite, montées sur un panneau en bois blanc.
Estimation: 50/60 – Louis TOUCHAGUES (1893-1974). « Pin up ». Crayon gras sur papier signé en bas à gauche. A vue 66x50cm.
Estimation: 150/200 – Guy DEPARTE (né en 1938). « Fleuve ». Huile sur panneau de bois signée en bas à droite, contresignée au revers, étiquette avec le titre, la technique et les dimensions. 50x70cm.
Estimation: 250/300 – François BATET (1923-2015). « Le Miroir ». Huile sur toile signée en bas à droite. A vue 37x45cm.
Estimation: 140/150 – MEURICE (XX°). « Elégantes au Moulin Rouge ». Aquarelle sur panneau signée en bas à gauche. 48x67cm. (Un impact et une fente sur le panneau).
Estimation: 200/300 – Cherif THIAM (1951). »Composition surréaliste ». Gouache sur papier, signée en bas à droite et datée 75. 53x73cm.
Estimation: 300/400 – Marguerite Mary DARBOUR (XIX°-XX°). « Deux nus ». Huile sur toile, signée en bas à gauche. 85x82cm. (Accidents et écaillures).
Estimation: 800/1000 – Léon DE LEYRITZ (1888-1976). « Les chevaux de Saint Marc ». Huile sur toile signée en haut à gauche, contresignée et titrée au revers. 92x73cm.
Estimation: 400/500 – Léon DE LEYRITZ (1888-1976). « Théatre National de l’Opéra – Projet de décor pour Daphnis et Chloé de Maurice Ravel, 1er tableau ». Gouache sur papier signée en bas à gauche et titrée. A vue 44x58cm.
Estimation: 100/150 – Ecole du XX°. « Elégantes à la plage avec enfants ». Huile sur panneau signée en bas à droite Kuhurn?. 30x40cm
Estimation: 120/150 – Ecole du XX°. « Elégantes à la plage avec ombrelles ». Huile sur panneau signée en bas à droite S. Mangan. 30x40cm.
Estimation: 120/150 – Ecole du XX°. « Elégantes à la plage sous les tentes ». Huile sur panneau signée en bas à droite S. Mangan. 30×39,5cm.
Estimation: 100/150 – CORNEILLE (1922-2010). « Chat et oiseau ». Sérigraphie sur papier fait main signée et numérotée 70/70. 53x74cm.
Estimation: 100/150 – CORNEILLE (1922-2010). « Oiseau bleu ». Sérigraphie signée et numérotée 42/60.
Estimation: 30/40 – Alexandre CALDER (1898-1976). « NY 1971 NY Graphic Society ». Affiche imprimée. 60x80cm.
Estimation: 200/300 – Dan LARROQUE (1944-2009). « Ruban Bleu ». Graphite sur papier signé et daté 86 en bas à droite. A vue 56x85cm.
Estimation: 120/150 – Suzanne BALLIVET (1904-1985). « Elégante au chapeau ». Encre, crayon et gouache sur papier signée en bas à droite. A vue 73x50cm.
Estimation: 1000/1200 – Claire DEGANS (1977). « Paysage aux pins ». Acrylique sur toile signée en bas à droite. 90x90cm.
Estimation: 80/100 – Léon DANCHIN (1887-1938). « Portrait de Cocker ». Lithographie signée au crayon en bas à gauche et numérotée 172/500 en bas à droite. A vue 44,5x38cm. (Piqûres et rousseurs).
Estimation: 100/150 – Yves BRAYER (1907-1990). Lithographie en couleurs, signée en bas à droite. 50x65cm.
Estimation: 80/120 – Léonor FINI (1907-1996). « Les deux amies ». Lithographie signée et numérotée 115/150 au crayon. 48x35cm.
Estimation: 80/120 – Léonor FINI (1907-1996). « Deux personnages en mouvement ». Lithographie signée et numérotée 153/275 au crayon. 38x52cm.
Estimation: 80/120 – Léonor FINI (1907-1996). « Personnage allongé et debout ». Lithographie signée et numérotée 22/150 au crayon. A vue 30x47cm.
Estimation: 600/800 – Jean LURCAT (1922-1966). « Paris by night ». Impression sur laine en polychromie, signée en bas à droite, signée, titrée et numérotée 269 au dos sur le Bol duc. Editions Corot. 94x164cm.
Estimation: 600/800 – Jean LURCAT (1922-1966). « Paris by night ». Impression sur laine en polychromie, signée en bas à droite, signée, titrée et numérotée 204 au dos sur le Bol duc. Editions Corot. 94x164cm.
Estimation: 200/300 – Claude PRÉVOST (XX°). « Erosion ». Tapisserie en laine signée, datée 82, titrée et numérotée 1/8 au dos. 138x207cm.
Estimation: 200/300 – Robert DEBIEVE (1926-1994). « L’oliveraie ». Tapisserie imprimée. Edition Corot n°117A. 91x140cm.
Estimation: 80/120 – THÉRÈSE LE GUEN (XX°) pour les Ateliers Robert FOUR à AUBUSSON. « Le Soir limpide ». Tapisserie en laine sérigraphiée, signée et numéroté 64/580 au dos sur le bolduc. 123×183 cm.
Estimation: 200/300 – Commode demi-lune en placage d’acajou de style Louis XVI ouvrant par 3 tiroirs et 2 portes latérales, plateau de marbre gris veiné. Epoque fin XIX° – Début XX°. 86x129x54cm.
Estimation: 150/200 – Colonne dorique en marbre blanc, chapiteau corinthien en bronze doré reposant sur une base carrée à gradin, terminée par de petits pieds en bronze doré. H 102cm. (Un éclat à l’angle du plateau supérieur).
Estimation: 150/200 – Meuble à hauteur d’appui de style Louis XVI en forme de demi-lune, ouvrant à 2 rideaux en bois coulissants en partie haute, et 2 portes en partie basse. Epoque XX°. 109,5×62,5×39,5cm.
Estimation: 2000/3000 – Gabriel VIARDOT (1830-1906). Paire de sellettes de présentation en bois naturel teinté mouluré et sculpté, plateau circulaire mouluré souligné en ceinture de motifs ajourés et repose sur quatre pieds mouvementés réunis par deux tablettes d’entrejambe.
Estimation: 4000/5000 – Adrien AUDOUX et Frida MINET – AUDOUX MINET (XX°). Table de salle à manger à structure garnie d’un tressage de cordes de maïs sur bâti de chêne de forme rectangulaire à deux montants droits, plateau en chêne garni d’une dalle de verre. État d’usage.
Estimation: 1000/1500 – Adrien AUDOUX et Frida MINET – AUDOUX MINET (XX°). Suite de trois fauteuils et deux chaises en cordes tressées à dessin entrecroisé. État d’usage.
Estimation: 8000/10000 – Adrien AUDOUX et Frida MINET – AUDOUX MINET (XX°). Ensemble de salon en jonc tressé sur structure en bois comprenant un canapé trois places et un fauteuil de formes cubiques.
Estimation: 3000/4000 – Arne Jacobsen (1902-1971). Table de forme rectangulaire en teck, modèle Grand prix, avec ses deux allonges rabattables. État d’usage (tâches). 70x152x80,5cm. Longueur avec rallonges 252,5cm. Expert : Thierry Roche, Lyon.
Estimation: 1000/1500 – Arne Jacobsen (1902-1971). Série de quatre chaises en teck, modèle 4130 dit « Grand prix ». Estampille sous l’assise Made by Denmark FH. État d’usage. On y joint deux chaises du même modèle avec les pieds cassés. 77×45,5x45cm. Expert : Thierry Roche Lyon.
Estimation: 4000/5000 – Arne VODDER (1926-2009). Longue enfilade en teck à pieds cylindriques ouvrant à trois portes coulissantes (deux recto/verso : un côté bois, un côté blanc ou jaune) et sept tiroirs à fond laqué jaune et blanc. État d’usage. 81x250x47cm. Expert : Thierry Roche, Lyon.
Estimation: 1500/2000 – Ray (1907-1958) et Charles (1912-1988) EAMES. Fauteuil de repos, modèle Lounge chair, coque en bois thermoformée sur piétement en aluminium teinté noir moulé en étoile, garniture en cuir blanc cassé. Étiquette Mobilier International. 82x88x80cm. État d’usage. (Nombreuses rayures et craquelures sur le cuir, accotoirs usagés).
Estimation: 200/300 – Attribué à Ico PARISI. INTERNAT PATENTS, Italie. Valet en bois naturel vernis, avec deux tiroirs et porte cravates, estampillé. 103x45x35cm. Expert : Thierry Roche, Lyon.
Estimation: 300/400 – Kwok Hoï CHAN (1920-v.1990). Paire de chaises, modèle Pussy cat, coque en plastique thermodurcissant sur piètement en acier chromé. Garniture refaite.
Estimation: 120/150 – Lampadaire trépied en bois exotique avec son abat jour blanc. H pied 120cm.
Estimation: 80/100 – Lampe de table à piètement en acier chromé, tige centrale surmontée d’une boule en plastique blanc. H 50cm.
Estimation: 8000/10000 – MERCEDES Classe G Fourgon, modèle 300GD, novembre 1986, env. 200 000km, couleur blanc crème, 2 places, diesel, boîte mécanique 5 vitesses. Contrôle technique Ok.
Estimation: 53000/55000 – BMW Z4, modèle M40I, 340chevaux, novembre 2023, 4 426km, couleurs saphir schwarz métalisé, sellerie cuir venasca cognac, finition M Performance.
BMW I8, modèle 2Z41+C22+746, Ultimate, hybride, coupé, 374ch, année 2020, 22 031km, couleur sophisto grey.
Commode demi-lune en placage de bois marqueté ouvrant par 3 tiroirs et 2 portes latérales, plateau de marbre veiné. Epoque fin XIX° – Début XX°.