Shop

Showing 181–237 of 237 results

  • LOT 159

    Estimation: 100/200 – Marc DAVET (né en 1951). « Carambar ». Huile sur toile signée en bas à droite, titrée et contresignée au revers. 33,5x41cm.
  • LOT 160

    Estimation: 300/400 – Georges LAPORTE (1926-2000). « Paysage ». Huile sur toile signée en bas à droite et contresignée au revers. 46x53cm.
  • LOT 161

    Estimation: 150/200 – Jules Alfred HERVÉ-MATHÉ (1868-1953). « Plage de Trestrignel, Perros Guirec ». Huile sur carton signée en bas à droite. 19x27cm.
  • LOT 162

    Estimation: 400/500 – Robert MENDOZE (1930-2014). « La pipe ». Huile sur toile signée et datée 60 en bas à droite et contresignée, datée et titrée au dos. 27,5x35cm.
  • LOT 163

    Estimation: 100/120 – Victor Louis CUGUEN (1882-1969). « Sous le porche ». Huile sur carton signée en bas à gauche. 27,5×22,5cm.
  • LOT 164

    Estimation: 100/120 – Victor Louis CUGUEN (1882-1969). « Centre ville animé ». Huile sur carton signée en bas à droite. 22,5×27,5cm.
  • LOT 165

    Estimation: 100/120 – Victor Louis CUGUEN (1882-1969).  » Rue animée ». Huile sur carton signée en bas à gauche. 27x 35cm.
  • LOT 166

    Estimation: 80/100 – Victor Louis CUGUEN (1882-1969). « Bouquet de Dahlias ». Huile sur panneau signée en bas à droite. 16,5×21,5cm.
  • LOT 167

    Estimation: 200/300 – Alain THOMAS (né en 1942). « Paysage printanier ». Huile sur toile signée, datée et titrée au dos. 11x14cm.
  • LOT 168

    Estimation: 50/100 – Guy SPORTELLINI (XX°). « Un, deux, trois, soleil ! » Tryptique. Huiles sur toiles, signées en bas à droite, montées sur un panneau en bois blanc.
  • LOT 169

    Estimation: 50/60 – Louis TOUCHAGUES (1893-1974). « Pin up ». Crayon gras sur papier signé en bas à gauche. A vue 66x50cm.
  • LOT 170

    Estimation: 150/200 – Guy DEPARTE (né en 1938). « Fleuve ». Huile sur panneau de bois signée en bas à droite, contresignée au revers, étiquette avec le titre, la technique et les dimensions. 50x70cm.
  • LOT 171

    Estimation: 250/300 – François BATET (1923-2015). « Le Miroir ». Huile sur toile signée en bas à droite. A vue 37x45cm.
  • LOT 172

    Estimation: 140/150 – MEURICE (XX°). « Elégantes au Moulin Rouge ». Aquarelle sur panneau signée en bas à gauche. 48x67cm. (Un impact et une fente sur le panneau).
  • LOT 173

    Estimation: 200/300 – Cherif THIAM (1951). »Composition surréaliste ». Gouache sur papier, signée en bas à droite et datée 75. 53x73cm.
  • LOT 174

    Estimation: 300/400 – Marguerite Mary DARBOUR (XIX°-XX°). « Deux nus ». Huile sur toile, signée en bas à gauche. 85x82cm. (Accidents et écaillures).
  • LOT 175

    Estimation: 800/1000 – Léon DE LEYRITZ (1888-1976). « Les chevaux de Saint Marc ». Huile sur toile signée en haut à gauche, contresignée et titrée au revers. 92x73cm.
  • LOT 176

    Estimation: 400/500 – Léon DE LEYRITZ (1888-1976). « Théatre National de l’Opéra – Projet de décor pour Daphnis et Chloé de Maurice Ravel, 1er tableau ». Gouache sur papier signée en bas à gauche et titrée. A vue 44x58cm.
  • LOT 177

    Estimation: 100/150 – Ecole du XX°. « Elégantes à la plage avec enfants ». Huile sur panneau signée en bas à droite Kuhurn?. 30x40cm
  • LOT 178

    Estimation: 120/150 – Ecole du XX°. « Elégantes à la plage avec ombrelles ». Huile sur panneau signée en bas à droite S. Mangan. 30x40cm.
  • LOT 179

    Estimation: 120/150 – Ecole du XX°. « Elégantes à la plage sous les tentes ». Huile sur panneau signée en bas à droite S. Mangan. 30×39,5cm.
  • LOT 180

    Estimation: 100/150 – CORNEILLE (1922-2010). « Chat et oiseau ». Sérigraphie sur papier fait main signée et numérotée 70/70. 53x74cm.
  • LOT 181

    Estimation: 100/150 – CORNEILLE (1922-2010). « Oiseau bleu ». Sérigraphie signée et numérotée 42/60.
  • LOT 182

    Estimation: 30/40 – Alexandre CALDER (1898-1976). « NY 1971 NY Graphic Society ». Affiche imprimée. 60x80cm.
  • LOT 183

    Estimation: 200/300 – Dan LARROQUE (1944-2009). « Ruban Bleu ». Graphite sur papier signé et daté 86 en bas à droite. A vue 56x85cm.
  • LOT 184

    Estimation: 120/150 – Suzanne BALLIVET (1904-1985). « Elégante au chapeau ». Encre, crayon et gouache sur papier signée en bas à droite. A vue 73x50cm.
  • LOT 185

    Estimation: 1000/1200 – Claire DEGANS (1977). « Paysage aux pins ». Acrylique sur toile signée en bas à droite. 90x90cm.
  • LOT 185.1

    Estimation: 80/100 – Léon DANCHIN (1887-1938). « Portrait de Cocker ». Lithographie signée au crayon en bas à gauche et numérotée 172/500 en bas à droite. A vue 44,5x38cm. (Piqûres et rousseurs).
  • LOT 186

    Estimation: 100/150 – Yves BRAYER (1907-1990). Lithographie en couleurs, signée en bas à droite. 50x65cm.
  • LOT 187

    Estimation: 80/120 – Léonor FINI (1907-1996). « Les deux amies ». Lithographie signée et numérotée 115/150 au crayon. 48x35cm.
  • LOT 188

    Estimation: 80/120 – Léonor FINI (1907-1996). « Deux personnages en mouvement ». Lithographie signée et numérotée 153/275 au crayon. 38x52cm.
  • LOT 189

    Estimation: 80/120 – Léonor FINI (1907-1996). « Personnage allongé et debout ». Lithographie signée et numérotée 22/150 au crayon. A vue 30x47cm.
  • LOT 190

    Estimation: 600/800 – Jean LURCAT (1922-1966). « Paris by night ». Impression sur laine en polychromie, signée en bas à droite, signée, titrée et numérotée 269 au dos sur le Bol duc. Editions Corot. 94x164cm.
  • LOT 191

    Estimation: 600/800 – Jean LURCAT (1922-1966). « Paris by night ». Impression sur laine en polychromie, signée en bas à droite, signée, titrée et numérotée 204 au dos sur le Bol duc. Editions Corot. 94x164cm.
  • LOT 192

    Estimation: 200/300 – Claude PRÉVOST (XX°). « Erosion ». Tapisserie en laine signée, datée 82, titrée et numérotée 1/8 au dos. 138x207cm.
  • LOT 193

    Estimation: 200/300 – Robert DEBIEVE (1926-1994). « L’oliveraie ». Tapisserie imprimée. Edition Corot n°117A. 91x140cm.
  • LOT 194

    Estimation: 80/120 – THÉRÈSE LE GUEN (XX°) pour les Ateliers Robert FOUR à AUBUSSON. « Le Soir limpide ». Tapisserie en laine sérigraphiée, signée et numéroté 64/580 au dos sur le bolduc. 123×183 cm.
  • LOT 195

    Estimation: 200/300 – Commode demi-lune en placage d’acajou de style Louis XVI ouvrant par 3 tiroirs et 2 portes latérales, plateau de marbre gris veiné. Epoque fin XIX° – Début XX°. 86x129x54cm.
  • LOT 197

    Estimation: 150/200 – Colonne dorique en marbre blanc, chapiteau corinthien en bronze doré reposant sur une base carrée à gradin, terminée par de petits pieds en bronze doré. H 102cm. (Un éclat à l’angle du plateau supérieur).
  • LOT 198

    Estimation: 150/200 – Meuble à hauteur d’appui de style Louis XVI en forme de demi-lune, ouvrant à 2 rideaux en bois coulissants en partie haute, et 2 portes en partie basse. Epoque XX°. 109,5×62,5×39,5cm.
  • LOT 199

    Estimation: 2000/3000 – Gabriel VIARDOT (1830-1906). Paire de sellettes de présentation en bois naturel teinté mouluré et sculpté, plateau circulaire mouluré souligné en ceinture de motifs ajourés et repose sur quatre pieds mouvementés réunis par deux tablettes d’entrejambe.
  • LOT 200

    Estimation: 4000/5000 – Adrien AUDOUX et Frida MINET – AUDOUX MINET (XX°). Table de salle à manger à structure garnie d’un tressage de cordes de maïs sur bâti de chêne de forme rectangulaire à deux montants droits, plateau en chêne garni d’une dalle de verre. État d’usage.
  • LOT 201

    Estimation: 1000/1500 – Adrien AUDOUX et Frida MINET – AUDOUX MINET (XX°). Suite de trois fauteuils et deux chaises en cordes tressées à dessin entrecroisé. État d’usage.
  • LOT 202

    Estimation: 8000/10000 – Adrien AUDOUX et Frida MINET – AUDOUX MINET (XX°). Ensemble de salon en jonc tressé sur structure en bois comprenant un canapé trois places et un fauteuil de formes cubiques.
  • LOT 203

    Estimation: 3000/4000 – Arne Jacobsen (1902-1971). Table de forme rectangulaire en teck, modèle Grand prix, avec ses deux allonges rabattables. État d’usage (tâches). 70x152x80,5cm. Longueur avec rallonges 252,5cm. Expert : Thierry Roche, Lyon.
  • LOT 204

    Estimation: 1000/1500 – Arne Jacobsen (1902-1971). Série de quatre chaises en teck, modèle 4130 dit « Grand prix ». Estampille sous l’assise Made by Denmark FH. État d’usage. On y joint deux chaises du même modèle avec les pieds cassés. 77×45,5x45cm. Expert : Thierry Roche Lyon.
  • LOT 205

    Estimation: 4000/5000 – Arne VODDER (1926-2009). Longue enfilade en teck à pieds cylindriques ouvrant à trois portes coulissantes (deux recto/verso : un côté bois, un côté blanc ou jaune) et sept tiroirs à fond laqué jaune et blanc. État d’usage. 81x250x47cm. Expert : Thierry Roche, Lyon.
  • LOT 206

    Estimation: 1500/2000 – Ray (1907-1958) et Charles (1912-1988) EAMES. Fauteuil de repos, modèle Lounge chair, coque en bois thermoformée sur piétement en aluminium teinté noir moulé en étoile, garniture en cuir blanc cassé. Étiquette Mobilier International. 82x88x80cm. État d’usage. (Nombreuses rayures et craquelures sur le cuir, accotoirs usagés).
  • LOT 207

  • LOT 208

    Estimation: 200/300 – Attribué à Ico PARISI. INTERNAT PATENTS, Italie. Valet en bois naturel vernis, avec deux tiroirs et porte cravates, estampillé. 103x45x35cm. Expert : Thierry Roche, Lyon.
  • LOT 209

    Estimation: 300/400 – Kwok Hoï CHAN (1920-v.1990). Paire de chaises, modèle Pussy cat, coque en plastique thermodurcissant sur piètement en acier chromé. Garniture refaite.
  • LOT 210

    Estimation: 120/150 – Lampadaire trépied en bois exotique avec son abat jour blanc. H pied 120cm.
  • LOT 211

    Estimation: 80/100 – Lampe de table à piètement en acier chromé, tige centrale surmontée d’une boule en plastique blanc. H 50cm.
  • LOT 212

    Estimation: 8000/10000 – MERCEDES Classe G Fourgon, modèle 300GD, novembre 1986, env. 200 000km, couleur blanc crème, 2 places, diesel, boîte mécanique 5 vitesses. Contrôle technique Ok.
  • LOT 214

    Estimation: 53000/55000 – BMW Z4, modèle M40I, 340chevaux, novembre 2023, 4 426km, couleurs saphir schwarz métalisé, sellerie cuir venasca cognac, finition M Performance.
  • LOT 213

    BMW I8, modèle 2Z41+C22+746, Ultimate, hybride, coupé, 374ch, année 2020, 22 031km, couleur sophisto grey.
  • LOT 196

    Commode demi-lune en placage de bois marqueté ouvrant par 3 tiroirs et 2 portes latérales, plateau de marbre veiné. Epoque fin XIX° – Début XX°.