Estimation: 20/30 – Pierre-Adrien EKMAN (1904-1993). Réunion de 2 dessins sur papier: « Femmes nues », encres sur papier, signées. 64x49cm. (Déchirures et cassures de manipulation dans les marges).
Estimation: 80/100 – Pierre-Adrien EKMAN (1904-1993). Réunion de 10 dessins sur papier
Estimation: 50/150 – Pierre-Adrien EKMAN (1904-1993). »Bateaux dans la rade ». Huile sur toile signée en bas à droite. 65x81cm.
Estimation: 30/80 – Pierre-Adrien EKMAN (1904-1993). « Bateaux au mouillage ». Huile sur toile signée en bas à droite. 65×92,5cm.
Estimation: 30/80 – Pierre-Adrien EKMAN (1904-1993) « Les bateaux dans la rade ». Huile sur toile signée en bas à droite. 73x92cm.
Estimation: 30/60 – Pierre-Adrien EKMAN (1904-1993). « Brume de chaleur ». Huile sur toile signée en bas à droite, titrée au dos sur le châssis. 60x73cm.
Estimation: 30/80 – Pierre-Adrien EKMAN (1904-1993). « Village du Roussillon ». Huile sur toile signée en bas à droite. 73x92cm.
Estimation: 100/300 – Pierre-Adrien EKMAN (1904-1993) « Sortie des eaux ». Huile sur toile signée en bas à droite. 73x116cm.
Estimation: 80/200 – Pierre-Adrien EKMAN (1904-1993). « Portrait de Carine ». Huile sur panneau signée et datée 89 en bas à droite. 57×81,5cm.
Estimation: 80/200 – Pierre-Adrien EKMAN (1904-1993) « La chouette et la sculpture ». Huile sur isorel signée en bas à droite. 89,5x130cm.
Estimation: 100/300 – Pierre-Adrien EKMAN (1904-1993). ‘L’envolée ». Huile sur isorel signée en bas à droite. 89,5x130cm.
Estimation: 50/100 – Pierre-Adrien EKMAN (1904-1993). « Les oiseaux et la jeune fille ». Huile sur panneau signée en bas à droite. 130×89,5cm.
Estimation: 50/200 – Pierre-Adrien EKMAN (1904-1993). « Suzanne et les trois viellards ». Huile sur toile signée en bas à droite, titrée au dos sur le châssis. 81x130cm. (Toile gondolée, peinture écaillée).
Estimation: 150/400 – Pierre-Adrien EKMAN (1904-1993). « Minautore et personnages devant ruines antiques ». Huile sur isorel signée en bas à droite. 89,5x130cm.
Estimation: 80/200 – Pierre-Adrien EKMAN (1904-1993). « Quatre personnages devant Venise ». Huile sur isorel signée en bas à droiite. 89,5×130,5cm.
Estimation: 150/300 – Pierre-Adrien EKMAN (1904-1993). « Grand Canal, Venise ». Huile sur toile signée en bas à droite, titrée au dos sur le châssis. 81,5×130 cm
Estimation: 30/80 – Pierre-Adrien EKMAN (1904-1993). « Femme aux jambes croisées ». Huile sur panneau signée en bas à droite. 100x65cm.
Estimation: 100/200 – Pierre-Adrien EKMAN (1904-1993). « Ange sortant des eaux ». Huile sur toile signée en bas à droite. 73x116cm.
Estimation: 100/300 – Pierre-Adrien EKMAN (1904-1993). « Pegase otant ses ailes ». Huile sur panneau signée en bas à droite, dédicacée au dos. 114x146cm. (Écaillure).
Estimation: 200/400 – Pierre-Adrien EKMAN (1904-1993). « Venise » Dyptique. Huiles sur panneaux de bois, signé sur l’un des deux en bas à droite. 202,5x61cm x 2.
Estimation: 50/100 – Pierre-Adrien EKMAN (1904-1993). « Les Pouilles, Italie ». Huile sur toile signée en bas à droite, titrée au dos. 38,5x46cm.
Estimation: 30/80 – Pierre-Adrien EKMAN (1904-1993). « Bassin du commerce ». Huile sur toile signée en bas à droite, titrée au dos. 46×55 cm.
Estimation: 30/50 – Pierre-Adrien EKMAN (1904-1993). « Venise I ». Huile sur toile signée en bas à gauche, titrée au dos sur le châssis. 46x55cm.
Estimation: 30/60 – Pierre-Adrien EKMAN (1904-1993). « Remorqueur au travail ». Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 50x61cm.
Estimation: 30/60 – Pierre-Adrien EKMAN (1904-1993). « Coup de vent sur la ville ». Huile sur toile signée en bas à droite, titrée au dos sur le châssis. 50x65cm.
Estimation: 50/150 – Pierre-Adrien EKMAN (1904-1993). « Nature morte à la mandoline et à la chouette ». Huile sur toile signée en bas à droite. 46x55cm. (Deux éclats et une déchirure).
Estimation: 30/80 – Pierre-Adrien EKMAN ou Pierre CARRET (1904-1993). « Minautore ». Huile sur toile signée et datée 86 en bas à droite. 61x50cm.
Estimation: 20/50 – Pierre-Adrien EKMAN (1904-1993). « Personnages en lisière de forêt ». Gouache aquarellée sur papier. A vue 24x38cm.
Estimation: 20/50 – Pierre-Adrien EKMAN (1904-1993). »Deux personnages devant une colonne corinthienne ». Gouache aquarellée sur papier signée en bas à droite. A vue 25×35,5cm.
Estimation: 50/100 – Pierre-Adrien EKMAN (1904-1993). « Bouquet de lys ». Huile sur panneau signée en bas à droite. 116x81cm.
Estimation: 2000/2500 – Ecole flamande, vers 1600, suiveur de Christoph SCHWARZ. « Le Jugement dernier ». Panneau de chêne, trois planches, non marqueté. Reprise de la composition de Christohp Schwarz gravée par Matthaüs l’ancien
Estimation: 6000/8000 – Attribué à Jean COSSIERS (Anvers 1600-1671). « Le Joueur de flûte ». Huile sur toile, 68x53cm. (Restaurations anciennes).
Estimation: 200/300 – Ecole Française XIX°. « Nature morte aux fleurs et aux fruits sur entablement ». Huile sur toile non signée. 50x70cm.
Estimation: 400/500 – Constant DUTILLEUX (1807-1865). « Le Sous bois ». Huile sur panneau, non signée. Cadre en stuc doré. 34,5x26cm. (Accidents au cadre).
Estimation: 1500/2000 – Joseph Désiré COURT (1797-1865) . « La mort de César ». Huile sur toile. Etiquettes de Drouot au dos, vente du 16 juin 1933, collection Frédéric Lami. 25x30cm.
Estimation: 300/500 – Aldred DEHODENCQ (1822-1882). »Scène de bûcher ». Huile sur toile marouflée sur panneau. 34x26cm.
Estimation: 50/70 – Ecole du XIX°. « Personnages au forum ». Aquarelle sur papier. A vue 21x17cm.
Estimation: 800/1000 – Guillaume Romain FOUACE (1827-1895). « Branche de cerisier sur entablement ». Huile sur toile signée et datée 94 en bas à droite. 31x62cm.
Estimation: 200/300 – Ecole Française XIX°. « Paysans devant des chaumières ». Huile sur toile. 24x32cm.
Estimation: 150/200 – Micro mosaïque représentant la place Saint-Pierre et des monuments romains sur plaque en malachite, cadre en bois sculpté doré. A vue 9×15,5cm.
Estimation: 600/800 – Adolphe Félix CALS (1810-1880). « Pécheurs sur l’océan ». Huile sur toile signée en bas à droite. 19×24,5 cm.
Estimation: 1000/1500 – Adolf BAUMGARTNER-STOILOFF (1850-1924). « La Charge des Cosaques ». Huile sur toile, signée en bas à droite. 68,5x106cm. Expert : Frédéric Chanoit, Paris.
Estimation: 200/300 – Constant DUTILLEUX (1807-1865). « Vue d’Archicourt des environs d’Arras ». Huile sur panneau non signée. Certificat du fils de l’artiste gravé au dos sur le panneau. 35,5×25,5cm.
Estimation: 400/500 – Constant DUTILLEUX (1807-1865). « Layahe ». Huile sur toile signée en bas à droite, titrée et datée 1854 en bas à gauche, annotée au dos. 16,5×27,5cm.
Estimation: 300/400 – Ecole française XVIII°. « Scène galante, Porteurs d’eau ». Huile sur toile. 23x18cm.
Estimation: 300/400 – Ecole française XVIII°. « Artisan et paysanne ». Huile sur toile. 24x20cm.
Estimation: 150/200 – Ecole française fin XIX°. Paire d’huiles sur panneaux « Le repas » et « La Discussion ». 14,5x19cm.
Estimation: 300/400 – Ciro COZZOLINO (XIX°-XX°). « Golfe Juan, le soir » et « Golfe Juan, le matin ». Paire d’huiles sur panneaux, signées en bas à droite, titrées au dos. 24x33cm.
Estimation: 300/400 – Ciro COZZOLINO (XIX°-XX°). « Bateaux de pécheurs à Antibes ». Huile sur toile signée en bas à droite. 34,5×48,5cm.
Estimation: 350/400 – Louis LANZA (XX°). « Saint Tropez, vue de la citadelle ». Huile sur panneau signée en bas à droite. 38x46cm.
Estimation: 400/500 – Aurèle René BARRAUD (1903-1969). « Nature morte aux pommes ». Huile sur toile signée en bas à gauche. 60,5x73cm. (Légers manques de matière).
Estimation: 300/400 – Frank WILL, BELLIOT, NAUDIN, Frank William BOGGS (1900-1951). «Paris, Pont des arts ». Huile sur toile signée en bas à gauche. 39x47cm.
Estimation: 200/300 – Salomon LE TROPÉZIEN (XX°). « Marché sur la Place aux herbes à Saint-Tropez ». Huile sur panneau signée en bas à gauche. 35x24cm.
Estimation: 800/1000 – Antoine FERRARI (1910-1995). « Paysage ». Huile sur isorel signée en bas à droite. 60,5x81cm.
Estimation: 3000/5000 – Pierre AMBROGIANI (1907-1985). « Les Moissnoneurs ». Huile sur toile signée en bas au centre. 73x90cm
Estimation: 150/200 – Frédéric LONGUET (1904-1987). « Bord de mer, Méditerrannée ». Huile sur panneau signée et datée 65 en bas à droite. 53x61cm
Estimation: 100/200 – Marc DAVET (né en 1951). « Tapisseries ». Huile sur toile signée en bas à droite, titrée et contresignée au revers. 33,5x41cm.
Estimation: 200/300 – Marc DAVET (né en 1951). « Démons et troubles ». Huile sur toile signée en bas à droite, titrée et contresignée au revers. 81x65cm.
Estimation: 100/200 – Marc DAVET (né en 1951). »Les Vertiges du bouc ». Huile sur toile signée en bas à droite, titrée et contresignée au revers. 33,5x41cm.
Estimation: 200/300 – Marc DAVET (né en 1951). « Montgolfière II ». Huile sur toile signée en bas à droite, titrée et contresignée au revers. 65x54cm.