Estimation: 60/80 – Encrier art nouveau en métal argenté avec godet en verre. 8×25,5×25,5cm.
Estimation: 50/60 – Encrier en marbre des Pyrénées et bronze doré avec son godet en verre. 14x19x19cm.
Estimation: 40/60 – Encrier double en bronze doré. Epoque XIX°. 13x31x14cm. (Godets manquants).
Estimation: 40/50 – Encrier double en bronze doré à décor de feuillages stylisés. Epoque XIX°. 11x25x16cm.
Estimation: 40/60 – Encrier en marbre des Pyrénées et bronze doré avec son godet en porcelaine. 10x13x13cm.
Estimation: 30/40 – Encrier de style rocaille en bronze doré avec son godet en verre. Epoque fin XIX°. 5×17,5x10cm.
Estimation: 30/50 – Encrier en cristal et métal argenté avec son bouchon à décor d’un panier fleuri.5,5×5,5×5,5cm.
Estimation: 50/60 – Encrier double en onyx et verre. 14x35x19,5cm.
Estimation: 60/80 – Encrier jockey en bronze, cristal taillé et bois. 15x15x14cm.
Estimation: 50/60 – Encrier double en bronze doré et verre avec ses godets en verre. 15x35x18cm. (Légères piqûres).
Estimation: 40/50 – Encrier de style rocaille en bronze doré. Epoque XIX°. 10x30x20cm.
Estimation: 60/80 – Encrier double, base en bois, bouchons en laiton, corps en cristal. 12x33x18cm. (Une charnière à refixer).
Estimation: 150/200 – Sculpture en bronze à patine brune représentant Hermès en buste sur base en marbre rouge. 29x10x10cm.
Estimation: 80/120 – Epreuve en bronze à patine brune représentant le buste de Bacchus. Signature apocryphe de Clodion.H 28,5cm.
Estimation: 80/120 – Joan SALVADO VOLTAS (XX°). Epreuve en bronze à patine verte représentant un archet sur base en marbre noir. 14x16x8,5cm.
Estimation: 80/100 – Epreuve en bronze martelé à patine verte représentant une panthère sur base en marbre noir. 14x30x7,5cm.
Estimation: 80/100 – MILO (XX°). Epreuve en bronze à patine dorée représentant un coq. H 26cm.
Estimation: 100/150 – René BERTRAND-BOUTÉE (1877-1950). « Jean qui rit ». Epreuve en bronze à patine brune signée, sur base en marbre. H 25cm.
Estimation: 300/400 – Georges GARDET (1863-1939). « Ours assis ». Sujet en bronze à patine brune sur base en marbre rouge.
Estimation: 80/100 – Ecole française XIX°. « Deux enfants jouant ». Epreuve en bronze à patine brune (ancien dessus de pendule). 9,5x11x6cm.
Estimation: 300/400 – RENAULT (XX°). « Napoléon à cheval ». Epreuve en bronze à patine brune sur base en marbre jaune de Sienne, signée sur la terrasse
Estimation: 100/150 – Thomas CARTIER (1879-1936). « Chien de chasse ». Epreuve en bronze à patine dorée sur base en onyx, signée sur la terrasse. 11x17x7cm.
Estimation: 200/300 – D’après Isidore BONHEUR (1827-1901). « Cheval Fougueux ». Epreuve en bronze à patine dorée. 23x23x9cm.
Estimation: 150/200 – ISSA KHONE DIOP (né en 1948). Sujet en bronze à patine dorée représentant un musicien. H 20cm.
Estimation: 150/200 – ISSA KHONE DIOP (né en 1948). Sujet en bronze à patine dorée représentant un personnage féminin. H 21cm.
Estimation: 300/500 – M.LEON (XX°). « Famille d’éléphants en marche ». Epreuve en bronze à patine brune, signée. 34x68x23cm.
Estimation: 100/150 – LARYE? (XX°). « Gymnaste ». Epreuve en bronze à patine verte et brune, signée et numérotée 2/8. 25x32x20cm. (Un doigt cassé).
Estimation: 150/200 – Ecole française XX°. « Chasseur à la flêche ». Epreuve en régule sur base en marbre noir. 39x55x17cm.
Estimation: 200/300 – Paire de vases couverts en tôle patinée, les anses à mufles de lions retenant des anneaux. H 45,5cm.
Estimation: 400/500 – Christian MAAS (né en 1951). « Vanité ». Bronze à patine doré, les yeux en pierre dure blanche, signé et numéroté 19/99.
Estimation: 80/100 – Epreuve en bronze à patine brune représentant une perruche branchée. H 68cm.
Estimation: 100/120 – VIETNAM fin XIX°. 2 tasses et sous tasses en porcelaine et argent à décor d’animaux fantastiques. Poids brut : 670g (345g et 325g).
Estimation: 2000/3000 – ARMAN (1928-2005). «Baroquial». Accumulation de violons en bronze à patine mordorée, signée sur une plaque, numérotée 72/100, et marquée Bocquel fondeur. H 33cm.
Estimation: 3000/4000 – Gang HUANG (né en 1961). « Small Claping Mao ». Epreuve en bronze à patine brune en deux parties, signée et numérotée 45/48. 35x23x31cm. Vendue avec son certificat d’authenticité.
Estimation: 1500/2000 – Vincent BEAUFILS-HOURDIGAS (né en 1978). « Buste de femme ». Epreuve en bronze à patine brune signée et numéroté 3/8. H 61,5cm.
Estimation: 1000/1500 – Vincent BEAUFILS-HOURDIGAS (né en 1978). « Revers d’instinct ». Sculpture en marbre noir de Belgique sur socle carré, pièce unique. 60x40x21cm.
Estimation: 200/300 – Erich OEHME (1898-1970). « Palfrenier retenant un cheval cabré ». Sujet en porcelaine blanche, signé. H 36cm.
Estimation: 150/200 – PARIS, Manufacture de Samson. Pot à crème en forme de cygne et sa soucoupe en biscuit blanc et or. Marque apocryphe de la manufacture impériale de Sèvres.
Estimation: 120/150 – Pendule d’officier en bronze doré à colonnes corynthiennes, double cadran entouré d’un décor ajouré, avec son remontoir. 17,5×10,5x9cm. Vendue en l’état.
Estimation: 100/150 – Pendule portique en placage de bois marqueté. Epoque fin XIX°. En état de fonctionnement. H 45cm.
Estimation: 600/800 – Garniture de cheminée de style Louis XVI en bronze doré et marbre blanc, comprenant une pendule et sa paire de vases couverts.
Estimation: 150/200 – Pendule portique en marbre et bronze doré. Mouvement signé SACHET à Nogens. H 52cm. Mouvement non garanti. (Eclats à la base, balancier manquant).
Estimation: 300/400 – Pendule en bronze doré. Epoque première moitié du XIX°. 38×31,5×12,5cm. Vendue en l’état.
Estimation: 250/300 – Pendule en bronze doré surmontée d’une sculpture de Napoléon à cheval sur un tertre. La base ornée de l’aigle impérial. Epoque fin XIX°. Avec balancier et clé. 48x30x11,5cm. Vendue en l’état, mouvement non garanti. (Epée manquante).
Estimation: 300/400 – CHOPIN, Paris. Pendule en bronze doré figurant » Moïse sauvé des eaux « , cadran émaillé blanc à chiffres romains signé. Epoque première moitié du XIX°. 37x33x7cm. Vendue en l’état, mouvement non garanti.
Estimation: 700/900 – CHRISTOFLE. Ménagère en métal argenté, modèle Filet Coquille, comprenant 170 pièces
Estimation: 80/100 – CHRISTOFLE. Partie de ménagère en métal argenté, modèle Perle, comprenant 51 pièces : 12 cuillères à dessert, 11 fourchettes à dessert, 12 grands couteaux, 12 grandes fourchettes, 4 grandes cuillères. Vendue avec les boites.
Estimation: 1000/1500 – Ménagère en argent poinçon Minerve
Estimation: 400/600 – 10 couverts à entremets en argent poinçon Minerve. Poids 1015,86g.
Estimation: 800/900 – Maison A DEGON Rouen. Service à thé et à café 4 pièces en argent, poinçon Minerve, les anses en bois noirci.
Estimation: 120/150 – Ensemble de 4 pièces de service en argent vermeillé poinçon Minerve. Poids 356g.
Estimation: 100/120 – Tasse et sous tasse en argent poinçons Minerve et Sanglier à décor godronné. Poids total : 314g (182g et 132g). (Un poque sur la tasse).
Estimation: 100/150 – ROSENTHAL, Germany. Partie de ménagère de 84 couverts en acier et manche laqué blanc
Estimation: 50/60 – Lot comprenant : un couvert à gigot en argent fourré et métal et 2 grands couteaux en argent fourré lame acier, poinçon Minerve.
Estimation: 150/200 – Ensemble de 2 coupelles formant coquille en argent poinçon Minerve. Poids 495g.
Estimation: 80/100 – Paire de candélabres à 4 bras de lumière en métal argenté. Style Lous XV. Percés pour être montés à l’électricité. H 33cm.
Estimation: 40/50 – Petite coupelle en argent étranger à décor d’animaux dans les arbres. Poids 66g.
Estimation: 300/400 – Nécessaire de table, monture en argent poinçon Minerve, comprenant 7 pièces. Poids monture 826g. Poids total 1999g.
Estimation: 80/100 – VIETNAM. Monture de sac en argent à décor de dragon. Poids brut 167g.
Estimation: 30/40 – Boîte en argent 935°/°°, poinçon 935, à charnière, fermoir à cabochon de pierre bleue. On y joint une boîte à cigarettes et à allumettes en argent.